Применение полногеномной амплификации для генетической оценки эмбрионов коров

05.04.2019, 23:09

Применение полногеномной амплификации для генетической оценки эмбрионов коров
К.С. Пантюх1, И.В. Рукин1, С.М. Портнов1, А. Хатиб2, С.Л. Пантелеев3, А.М. Мазур1
1. ООО «Мой Ген», Москва, Россия
2. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
3. OОО «Ион Сервис», Москва, Россия (Generius)

В странах с развитым животноводством в последнее десятилетие активно происходит интеграция наукоемких технологий в племенное животноводство. В первую очередь речь идет о репродуктивных технологиях (ЭКО) и геномных технологиях (оценка носительства летальных гаплотипов и геномная оценка племенной ценности).

Комбинирование репродуктивных и геномных технологий – перспективный подход, который позволит получать племенной скот высокого качества в кратчайшие сроки. В основе предлагаемой технологии ускоренного воспроизводства высокоценного племенного скота лежит получение информации о геноме эмбриона для проведения геномной оценки. Так как необходимо сохранить эмбрион живым, то количество генетического материала, который можно получить для исследований, крайне ограничено. Чтобы получить ДНК высокого качества и в достаточном количестве, при проведении генотипирования на чипах вводится этап полногеномной амплификации ДНК. Основной целью работы была оценка возможности использования биоптата (бп) эмбрионов для генотипирования и предсказания носительства летальных гаплотипов на основе результатов генотипирования. Нами было получено 100 эмбрионов крупного рогатого скота, из которых удалось взять 78 биоптатов.

Полученные биоптаты были использованы для проведения полногеномной амплификации и генотипирования с применением микроматрицы. Качество и количество ДНК после проведения полногеномной амплификации всех 78 образцов были удовлетворительными для дальнейшего генотипирования. Результаты генотипирования позволили провести расчет пола животного и определение статуса носительства семи основных летальных гаплотипов голштинской породы. Из 78 протестированных животных по результатам анализа генотипа были найдены 3 носителя летальных гаплотипов – HH0 (брахиспина), HH5 и HCD. Носительство летальных гаплотипов HH0 и HH5 было подтверждено тестированием мутации, влияющей на потерю фертильности (казуальной) с помощью ПЦР-анализа. Статус носительства гаплотипа HCD после тестирования казуальной мутации не был подтвержден. Отсутствие казуальной мутации HCD у животного-носителя гаплотипа HCD можно объяснить тем, что предположительным родоначальником гаплотипа HCD является бык HOCAN000000334489 WILLOWHOLME MARK ANTHONY (год рождения – 1975), в то время как казуальная мутация, связанная с появлением заболевания, возникла в этом гаплотипе уже у его потомка, быка HOCAN000005457798 MAUGHLIN STORM (год рождения – 1991).

Полученные данные подтверждают важность тестирования казуальной мутации у животных-носителей летальных гаплотипов.
Ключевые слова: крупный рогатый скот (КРС); молочное направление; племенное разведение; геномная оценка; племенные животные.

Полный текст статьи …

Для цитирования: Пантюх К.С., Рукин И.В., Портнов С.М., Хатиб А., Пантелеев С.Л., Мазур А.М.
Применение полногеномной амплификации для генетической оценки эмбрионов коров.
Вавиловский журнал генетики и селекции.
2019;23(4):489-495. DOI 10.18699/VJ19.518

География деятельности

Мы работаем в следующих городах:

map
Отправить нам
сообщение
Спасибо за Ваше обращение!

Заявка отправлена.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.